Новости

В Кабардино-Балкарии нашли бомбы мощность 70 кг в тротиловом эквиваленте

Минувшей ночью в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии были обезврежены взрывные устройства, их мощность составила не менее 70 кг в тротиловом эквиваленте. Как сообщает РБК, рядом с гостиницей «Новый поворот» в Приэльбрусье была обнаружена машина ВАЗ-2110 серебристого цвета без номерных знаков. Во время обыска транспортно средства эксперты нашли три самодельных взрывных устройства, в случае приведения их в действие избежать жертв и разрушений не удалось бы.

На месте событий работает следственно-оперативная группа, принимаются все меры для задержания злоумышленников.

Cегодня в Эльбрусском районе и части Баксанского района Кабардино-Балкарии был введен режим контртеррористической операции (КТО) с целью предотвращения возможных терактов и для розыска членов незаконных вооруженных формирований, причастных к совершению ряда преступлений на территории республики.

Напомним, что 18 февраля при въезде автобуса в село Заюково был обстрелян микроавтобус, в котором находились шесть человек – водитель и туристы из Москвы. Три человека погибли и еще двое получили ранения и были госпитализированы. Кроме того, в ночь с 18 на 19 февраля была взорвана одна из опор второй очереди подвесной канатной дороги Старый Кругозор — Мир в Баксанском районе Кабардино-Балкарии. В результате упали 30 вагончиков, пострадавших нет. Также накануне в республике был убит глава администрации одного из поселков.

 

Анна ГЛЕБОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара