Новости

Всероссийский союз страховщиков выступил за смягчение уголовного наказания для предпринимателей

Об этом сообщил президент ВСС Игорь Юргенс.

Игорь Юргенс отметил, что заключение под стражу в качестве меры пресечения по некоторым «предпринимательским» статьям возможно в следующих случаях: если подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории РФ, если нарушил ранее избранную в отношении него меру пресечения, скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

Игорь Юргенс напомнил, что Президент РФ Владимир Путин уже давал поручение об исключении в отношении экономических преступлений применения норм законодательства, касающихся организованной преступной деятельности.

Союз страховщиков полагает, что к уголовной ответственности по статье «организация преступного сообщества» не должны привлекаться лица, которые совершили преступления в ходе своей предпринимательской деятельности по некоторым статьям УК РФ. Например, мошенничество, причинение имущественного ущерба, присвоение или растрата, злоупотребление полномочиями.

К числу таких лиц нужно отнести (кроме индивидуальных предпринимателей и членов органов управления коммерческих организаций) также акционеров, контролирующих лиц и бенефициарных владельцев, которые нередко привлекаются как «фактические руководители» за экономические преступления.

Данный вопрос обсуждался 1 октября в рамках научно-практической конференции в Университете прокуратуры РФ. Аналогичная позиция содержится и в предложениях Российского союза промышленников и предпринимателей.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара