Новости

В детском футбольном турнире памяти сотрудников милиции победил самарский «Юнит»

Юные спортсмены футбольного клуба «Юнит» 1997 и 2001 года рождения стали победителями X детского футбольного турнира памяти сотрудников милиции, погибших при исполнении служебного долга, в обеих возрастных группах. Причем и те, и другие выходили из своих групп с первых мест. 

Стоит отметить, что турнир 9-10-летних футболистов в этом году был проведен впервые. В основном он был представлен командами Самарской области – Самара, Тольятти, Новокуйбышевск, Чапаевск, Отрадный. Компанию им составили ребята из города Волжский Волгоградской области («Авангард»), одержавшие самую крупную победу на турнире.

Но двузначный счет не произвел должного впечатления на его соперника в матче за 3-4 место – команду «Крылья Советов», созданную на базе самарской футбольной школы имени Владимира Замятина. Подопечные Наиля Шабаева и Ивана Седенкова забили в ворота волжских «соседей» два безответных мяча и стали «бронзовыми» призерами турнира. 

играют в футбол

А в соперничестве за историческое звание первого победителя турнира в этой возрастной группе чапаевцы из Муниципального центра развития футбола (тренер Ян Беляшкин) уступили сверстникам из «Юнита» (тренеры Виталий Астафьев, Александр Рыбакин) – 0:3. Но счет не отражает той упорной борьбы, которую вели юные футболисты «МЦРФ».

Лучшими игроками десятого юбилейного «милицейского» турнира среди игроков 2001 года рождения были признаны: Иван Амосов «Юнит» (Самара), Дмитрий Сесявин «Авангард» (Волжский, Волгоградская область), Леонид Морозов «Крылья Советов» (Самара), Константин Байдак «МЦРФ» (Чапаевск), Алексей Шашин «Нефтяник» (Отрадный). 

Приз лучшего бомбардира получил «юнитовец» Никита Бондарев, забивший в ворота соперников 6 мячей.

Макар Зуев из тольяттинской «СДЮСШОР-Лады» стал обладателем памятной статуэтки «За волю к победе».

В номинации «лучший судья» был отмечен молодой арбитр с «футбольными» именем и фамилией – Милан Колосков.

амкар наградили

Старшие юноши 1997 года рождения свои финалы играли на два дня позже. Фаворитами группового этапа стали самарский «Юнит» и три уральские команды – «Урал» (Екатеринбург), «Сигнал» (Челябинск) и «СОЮЗ-Газпром» (Ижевск). 

Сначала на поле стадиона «Волга» вышли ребята из столицы Удмуртии и «столицы» Южного Урала. Свисток судьи по окончании матча «просигналил» о безоговорочной победе «газовиков» – 4:0.

А потом под завывание колючей вьюги и «доброго» морозца развернулась самая настоящая футбольная драма. На матч за 1-2 место вышли «Юнит» и «Урал».

играют в мяч

Подгоняемые криками самых преданных болельщиков – мам, пап, бабушек и дедушек, облаченных в желто-черные шарфики, с погремушками в руках – самарские мальчишки первыми открыли счет в этой встрече.

Но у екатеринбуржцев была не меньшая «группа поддержки» – к отыгравшим предыдущий матч уральским командам присоединились сверстники из пермского «Амкара». И «Урал» не заставил себя долго ждать, отыгравшись в первом тайме, – 1:1.

Во втором счет не изменился, и для определения победителя потребовалась серия пенальти. Пробив все пять полагающихся по футбольным правилам штрафных ударов, команды пошли на второй круг.

Напряжение возросло, когда игрок «Юнита» не смог переиграть вратаря, но следующий удар «уральцы» направили в «молоко». Седьмой пенальти вратарь самарцев как сказочный герой с подобающим ситуации именем Даниил отразил одной правой, и  «Юнит» второй год подряд стал обладателем главного приза.

Успех своих воспитанников разделили тренеры – Александр Косов и Евгений Мищенко. Последний через РегионСамара.ru поблагодарил оргкомитет и всех коллег, приехавших из других городов.

– По составу участников этот турнир не уступает московским, и даже сильнее. Он отличается от них тем, что в Самаре играют воспитанники местных футбольных школ, а это более интересно, нежели, когда в составе московских команд всего 2-4 своих футболиста. Турнир предоставляет уникальную возможность наблюдать за ребятами с 10-летнего возраста и до 14-и, поэтому присутствие 6-10 селекционеров со всей России здесь гарантировано, – сказал Евгений Мищенко.  

награждает панфилов

Победители и призеры получили кубки, дипломы, медали и ценные призы.

Награды нашли «героев» и в номинациях на звание лучшего игрока в своем амплуа. Ими стали вратарь Павел Миронов «СОЮЗ-Газпром» (Ижевск), защитник Павел Есаулов «Урал» (Екатеринбург), полузащитник Егор Пивоваров «Сигнал» (Челябинск), нападающий Артур Зияисов «СОЮЗ-Газпром» (Ижевск). Лучшим бомбардиром турнира среди юношей 1997 года рождения стал Игорь Никифоров из «Юнита». Лучшим судьей – Алексей Атанов

Подарки от футбольного клуба «Крылья Советов» вручали его заслуженные ветераны Валерьян Панфилов, Евгений Гецко, Геннадий Агуреев и Вячеслав Садовников (главный судья турнира). 

оргкомитет сметтся

Благое дело, начатое в 2002 году Евгением Легостаевым, ныне подполковником милиции в отставке, продолжается.

Елена ЕРОФЕЕВА

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара