Новости

В Самаре открылся IX Всероссийский турнир по фехтованию памяти Сергея Исакова

18 февраля в Самаре в спорткомплексе «Локомотив» стартовал IX Всероссийский турнир по фехтованию среди юношей и девушек памяти мастера спорта России самарца Сергея Исакова

Сергей Исаков – воспитанник куйбышевской школы фехтования, тренер и судья, учившийся на тренерском отделении Российского государственного университета физической культуры и спорта. В 2002 году он вместе со своей семьей трагически погиб в стенах собственной квартиры от рук ночных грабителей. 

Мемориальный турнир стал проводиться с 2003 года по инициативе его родных и друзей. Было решено, что в нем будут принимать участие 12-13-летние фехтовальщики.  

География более 350 участников нынешнего турнира обширна: Владикавказ, Волгоград, Воскресенск, Екатеринбург, Казань, Ковров, Курчатов, Лобня, Магнитогорск, Москва, Нижний Новгород, Пятигорск, Самара, Саратов, Уфа, Химки, Челябинск.

Соревнования проходят в личном и командном зачете по двум видам – рапира и шпага. 

На торжественной церемонии открытия присутствовал отец Сергея Виктор Исаков, чемпионы и призеры Олимпийских игр и чемпионатов мира. Флаг России поднимал бронзовый призер чемпионата Европы 2010 года, знаменитый самарский фехтовальщик Павел Сухов

В приветственной речи президент Самарской областной федерации фехтования Михаил Дегтярев отметил, что Сергей Исаков внес большой вклад в развитие фехтования в Самарском регионе.

– Сергей был хорошим и добрым парнем. Его любили коллеги и ученики. Турнир развивается и все больше юных спортсменов приезжают в Самару. Сергею Исакову – светлая память, а участникам турнира – успехов и блестящих побед, – сказал Михаил Дегтярев. 

В этот же день состоялись личные соревнования по рапире среди юношей. Их победителем вновь, как и в прошлом году, стал уфимец Искандер Ахметов. «Серебро» у Алексея Чуева (Нижний Новгород), «бронза» у Глеба Менделеева (Москва) и Ильхама  Рамазанова (Уфа).  

Турнир продлится до 22 февраля.

Елена ЕРОФЕЕВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара