Новости

Мультфильм «Три богатыря» вышел в 3D и бьет рекорды по сборам

Мультфильм «Три богатыря и Шамаханская царица» стал самой кассовой отечественной анимационной лентой за все время ведения статистики, в два раза превысив предыдущий рекорд, сообщает lenta.ru

Этот мультфильм все еще идет в прокате и уже заработал 18,9 миллиона долларов. Предыдущий рекорд был установлен «Ильей Муромцем и Соловьем Разбойником» в 2007 году — 9,7 миллиона долларов. Для сравнения, самый кассовый мультфильм за всю историю российского проката — «Шрек навсегда» — заработал 51,4 миллиона долларов. В ближайшее время «Богатыри» могут улучшить результат по сборам, поскольку 17 февраля 2011 года на экраны вышла 3D версия мультфильма.

«Три богатыря и Шамаханская царица» уже попали в десятку самых кассовых отечественных лент последних десяти лет. В частности, они приблизились в этом списке к самому кассовому российскому фильму 2010 года — «Наша Russia: Яйца судьбы», заработавшему 22,2 миллионов. Возглавляет этот список «Ирония судьбы. Продолжение», которая собрала в отечественном прокате около 50 миллионов долларов.

Доля в сборах прошлого года, пришедшаяся на мультфильмы (как отечественные так и иностранные), составила рекордные 20 процентов, а в 2009 году эта доля составляла 13,7 процента.

Марк АНТОНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара