Новости

Перцовые настойки против «сухого закона» Матвеева

13 февраля в Самаре вступил в силу «ночной сухой закон». Согласно ему торговать спиртным, крепче 15%, запрещается с десяти вечера до десяти часов утра. Так что загулявшие под вечер компании не смогут купить очередную бутылочку горячительного напитка в ближайшем киоске или супермаркете. Запрет не распространяется только на кафе и рестораны. А еще на аптеки и табачные ларьки, где торгуют «фанфуриками» — спиртовыми настойками. После 22:00 около круглосуточных аптек наблюдаются очереди. А по утрам на улицах города стало заметно больше флакончиков из-под «настойки красного перца». И очевидно, что целебное средство для ухода за кожей головы используется явно не по назначению. На федеральном уровне уже готовится законопроект по ограничению продажи спиртосодержащих средств, но пока около каждой остановки общественного транспорта в табачных киосках продаются «фанфурики» с настойками. Работники аптек и табачных киосков подтвердили, что спрос на товар значительно вырос.

Инициатор «сухого закона», депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев надеется на сознательность населения, и во маргинальном пьянстве винит нечистых на руку бизнесменов:

— Когда в прошлом году брали интервью у налоговой инспекции Самарской области, то ее руководитель —Сергей Маркевич, он назвал фамилию этого человека – Милеев (от ред. Александр Милеев – проректор Самарской социально-гуманитарной академии ) и соответственно в этом интервью был такой момент, где Маркевич пишет, что он задал вопрос. Как же Вы одной рукой ратуете за качественный алкоголь…., а другой рукой Вы… вот эти настойки и распространяете их по всей России? На что Милеев сказал, а что разве это противозаконно? Так что они сейчас пользуются этой лазейкой. Если помните, раньше такая же лазейка была в отношении «Росинки», потом такая лазейка была для спайса. К сожалению, на мой взгляд это свидетельство отсутствия на уровне руководства города и области, (в части выдачи разрешений) определенной политической воли.

Марк АНТОНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара