Новости

Грозный – город небоскребов

Как информирует пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики, турецкие специалисты совместно с чеченскими строителями заканчивают возведение 45-этажного здания в комплексе жилых и офисных зданий «Грозный-Сити» и уже в июне завершат фасадные работы. Об этом рассказал председатель Совета директоров турецкой строительной компании ООО «Бора иншаат» Аль Пер Сури.

По его словам, при строительстве 45-этажной высотки впервые применены сейсмоизоляторы, которые обеспечивают сверхустойчивость здания.

— Таким образом, высотные сооружения, при возведении которых использованы самые современные технологии, смогут выдержать землетрясение амплитудой в 9 баллов, — заверил А. П. Сури.

Он также доложил, что всего на стройплощадках «Грозный-Сити» задействовано 2500 рабочих и 160 единиц спецтехники.

— Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров уделяет особое внимание этому грандиозному объекту. По его поручению нам поставляют только самые качественные стройматериалы и оборудование от известных производителей», — отметил А.П.Сури.

Что касается сроков строительства, Аль Пер Сури заверил, что работы на комплексе планируется завершить к 5 октября 2011 года.

Напомним, что общая площадь комплекса высотных зданий «Грозный-Сити» составляет около 4,5 га. Здесь располагаются два 18-этажных, два 30-этажных и один 45-этажный жилые дома. Составной частью комплекса являются 30-этажные пятизвездочный отель на 220 номеров и деловой центр с вертолетной площадкой на крыше. Под каждой из высоток предусмотрены двухъярусные автостоянки.

 

Игорь КОНДРАТЬЕВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара