Новости

Электронные документы теперь можно получить в роддоме

Об этом рассказал руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Станислав Казарин.

 «Государственные базы данных уже сейчас позволяют объединить различные услуги в единый пакет. Максимум документов человек должен получить еще в роддоме, — отметил врио заместителя председателя правительства  К выписке из роддома для новорожденного должно быть не только готово свидетельство о рождении, но и проведена регистрация по месту жительства, в различных медицинских фондах подготовлены документы о необходимых выплатах. Молодой маме не придется бегать по разным организациям, чтобы погасить часть ипотеки или получить пособие», рассказал Станислав Казарин. —

В дополнение Станислав Казарин рассказал о 25 суперсервисах, которые в России будут обеспечивать взаимодействие человека с государством по самым важным жизненным вопросам. Для этого в Самарской области активно ведется работа по переводу на «цифру» архивов.

Базы данных помогут в решении многих вопросов, в том числе связанных с недвижимостью, наследованием имущества, установлением родства. В ближайшем будущем будут оцифрованы и трудовые книжки. А для получения тех документов, которые пока нельзя перевести в электронный вариант, остаются МФЦ.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара