Новости

Откроется выставка «самарского Ван Гога»

19 февраля в самарской галерее «Виктория» откроется выставка Виктора Новокрещенова «О тебе, обо мне, о нас…». Экспозиция в «Виктории» станет первой посмертной выставкой художника, скончавшегося в июне прошлого года в возрасте 60 лет.

В разные годы работы самого яркого самарского экспрессиониста Новокрещенова выставлялись в галереях «Вавилон» и «Мария», павильоне искусств в «Экспо-Волге», в краеведческом музее им. Алабина, в частной галерее в Зальцбурге (Австрия).

Новокрещенов — один из самых ярких представителей экспрессионизма среди художников Самары. В его работах можно найти «вангоговские» сюжеты — букеты подсолнухов, аскетичная комната художника, маргинальные лица с загадочными ухмылками… У Новокрещенова абсолютно свободное владение цветом, композицией. От Шагала в его живописи — парящие в космическом небе люди, полет и устремленность в иную реальность. Но сам художник не любил, когда его сравнивали с другими живописцами, и считал, что у него свой путь в искусстве.

Мир в работах Новокрещенова завораживает многофигурностью, сложной композицией, карнавалом пестрых линий и ярких тонов, здесь хаос и космос представлены одновременно, в неустойчивом единстве. Стихия творчества, народные мотивы, и местный самарский колорит увлекают в причудливый танец, насыщают взгляд зрителя жизненной энергией. 

Выставка продолжится до 19 марта.

Марк АНТОНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара