Новости

Музыкант Федул Жадный прочитает стихи в «Арт-пропаганде»

18 февраля в культурном центре «Арт-Пропаганда» Федул Жадный выступит на мероприятии  «Поэтический вечер в галстуках и пиджаках с карманами».

Известный самарский музыкант прочитает стихи из своего сборника «Безымянство». Сразу после этого Федул проведет аукцион-продажу своего сборника стихов.

Федул Жадный — автор стихов и песен из Самары. В 1990-1998 гг. выступал в составе группы Stugeron Janssen, которая определяла свое направление как «фабрично-заводской патологический панк-рок». В последствии Федул создал собственный ансамбль. В его дискографии несколько альбомов, последним из которых стал выпущенный в 2010-м «Ерш». Художественное направление, в рамках которого творит Жадный, он определяет как «маргинальный карикатуризм», часто поражает зрителя гротескными образми и темами «городского дна».

Действо Федула Жадного на сцене – своеобразные карикатуры на окружающую действительность. В центре каждой из них бытовая ситуация — зарисовка, доведенная до абсурда. Зарисовки карикатур происходят в самых «гламурных» местах: на рынке, на остановке, на лесоторговой базе, в общественном транспорте. Лирический герой — алкоголик, бабник, «мужчина легкого поведения» мечтает увидеть «полные бассейны технического спирта», больше всего на свете боится, что к власти придут «эстеты»: «Ведь они мне дадут за мои компакт-диски десять лет без права переписки!» От своей бабы он требует заменить «трусики танго» на «рейтузы». Расстраивается, когда узнает, что столовок «общепит» больше нет. В круг знакомых героя входят бомжи, алкаши, проститутки и просто очень симпатичные нечеловеческие экземпляры. Несмотря на то, что тексты песен довольно жесткие, удивительно, что при этом содержание их абсолютно цензурное.

Начало поэтического вечера в 19:00

Марк АНТОНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара