Новости

В Самарской области будут внедрены 5 дополнительных программ профессиональной переподготовки в области IT

Дополнительную подготовку в сфере цифровых технологий могут пройти медики, представители гуманитарных профессий, экономисты, управленцы и сельхозпроизводители.

Для переподготовки медицинских специалистов, имеющих базовое образование «Лечебное дело», разрабатывается программа «Врач-кибернетик». Потребность в таких специалистах на рынке труда очевидна, ведь уже сейчас по разным оценкам от 80 % до 95 % медработников так или иначе используют различные информационные технологии.

Для психологов, социальных работников, историков, социологов будет создана программа — «Консультант в области развития цифровой грамотности населения (цифровой куратор)».

Для специалистов, имеющих базовое образование в сфере госуправления, экономики и менеджмента, будет разработана программа «Специалист по применению геоинформационных систем для решения задач государственного и муниципального уровня».

Специалисты в области сельхозпроизводства, агрономии, агроинженерии смогут пройти переподготовку по программе «Специалист по оказанию услуг на основе использования данных дистанционного зондирования Земли», а также «Специалист по созданию тематических информационных продуктов и оказанию услуг на основе использования беспилотных летательных аппаратов».

Предполагается, что внедрение разработанных программ будет проводиться на базе Самарского национального исследовательского университета им. С.П. Королева.

«Реализация данного мероприятия позволит обеспечить достижение показателей федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» в части количества специалистов, прошедших переобучение по компетенциям цифровой экономики в рамках дополнительного образования. В 2020 г. переобучение должны пройти 11 тысяч человек, в 2021 г. – 13,5 тысяч», — говорится в официальном сообщении правительства региона.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара