Новости

Самарская область имеет все шансы попасть в пятерку научно-образовательных центров мирового уровня

Сейчас в пятерке НОЦ – Кузбасс, Пермь, Тюмень, Нижний Новгород, Белгород.

Перспективы региона оценил на инжиниринговой конференции, которая прошла в Жигулевской долине, ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрей Рудской.

« Существующий задел, команда, а главное желание, которое есть у руководства региона, включенность в работу промышленных предприятий, университетов, а также здоровая амбициозность поставленных задач позволяют говорить о том, что у Самарской области есть все шансы попасть в пятёрку научно-образовательных центров-2020 на следующий год!» — сказалАндрей Рудской, 

На конференции было подписано Соглашении о вступлении ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» в консорциум НОЦ Самарской области. Упор в будет сделан на развитие научно-проектных групп учёных Самарской области, курируемых питерским вузом.

«Значимость подписанных соглашений нам сейчас трудно даже оценить, поскольку это, безусловно, взгляд на длительную перспективу. Понятно, что эта перспектива закладывается сегодня как основа технологического развития. Но совершенно очевидно, что для того, чтобы экономика региона, его основные кластеры, в которых мы сегодня лидируем, развивались опережающими темпами, мы должны выстраивать очень серьёзную инжиниринговую платформу. На это ориентированы и ведущие университеты Самарской области. Но для нас крайне важно привлекать к этой работе лидеров. Без создания инжиниринговой платформы невозможно опережающее техническое развитие. Мы привлекаем лидеров в наш Научно-образовательный центр, для того чтобы со временем он стал НОЦ мирового уровня», — отметил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Гендиректор Академии Ростеха Елена Романова  отметила, что одна из основных задач, стоящих перед российским оборонно-промышленным комплексом – не только исполнение гособоронзаказа, но и создание новой гражданской продукции. Научно-образовательный центр Самарской области играет в этом вопросе ключевую роль.

На сегодняшний день ключевыми направлениями деятельности НОЦ Самарской области являются:

передовые разработки в сфере двигателестроения;

проекты для аэрокосмической и авиационной техники;

медицинские технологии, а также биотехнологии;

новые производственные технологии в части цифрового проектирования и моделирования.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара