Новости

Самарская область выбрана пилотным регионом, в котором проверят качество питания детей

Помимо самарского региона в число пилотных территорий в 2019 году определены республика Башкортостан, Московская, Свердловская и Омская области, сообщает официальный сайт Роспотребнадзора.

Исследования будут проводиться при помощи анкет и сведений образовательных учреждений. Анализировать эти данные станут не только надзорные органы, но и ученые из Института питания и других научно-исследовательских центров Московской области, Перми и Новосибирска.

«Основные задачи мониторинга включают в себя такие показатели, как оценку фактического питания: какие продукты потребляют, в каком количестве, сколько раз в день, что едят дети в организованных коллективах и дома, какие региональные особенности и главное насколько рацион отвечает принципам здорового питания по сахару, соли, трансжирам, наличию необходимых микронутриентов», — отметила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Мониторинг позволит оценить фактическое питание детей и взрослых в разных регионах и сформировать рекомендации по коррекции рационов питания.

«Другой аспект нашей работы — исследование и проверка продуктов питания. Наша задача, буквально, изучить молекулярный состав продукта, чтобы понять — перед нами просто элемент насыщения, или в нем есть польза для организма. Следующий шаг, когда мы сформируем весь объем исследованного и изученного материала, наступит пора говорить о выводах и конкретных предложениях», — подчеркнула Анна Попова.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара