Новости

В самарском метро и на центральном автовокзале установят систему цифрового распознавания лиц

Сейчас система уже работает на железнодорожном вокзале, правда, пока в тестовом режиме.

В скором времени планируется ее внедрение на станциях самарского метрополитена и на центральном автовокзале. На данном этапе проводятся необходимые конкурсные процедуры для определения подрядчика на разработку проектной документации.

Напомним, что в начале этого года Самара, Тольятти и Новокуйбышевск вошли в список пилотного проекта «Умный город» Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Проект предполагает управление городским хозяйством с помощью информационных и коммуникационных технологий. Большое значение уделяется дальнейшему развитию систем видеонаблюдения, где особое место отводится именно системам интеллектуальной видеоаналитики.

«На Фестивале болельщиков FIFA на пл. Куйбышева в Самаре с помощью установленных на металлодетекторах камер системы распознавания лиц было выявлено и не допущено 27 человек, из них 5 иностранцев, успевших ранее совершить противоправные действия на аналогичных мероприятиях, включая другие регионы РФ. Наличие камер системы распознавания лиц позволило обеспечить безопасность на мероприятиях и объектах ЧМ и на должном уровне провести спортивный праздник», — говорится в официальном сообщении правительства региона.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара