Новости

В Самаре предлагают обязать водителей снижать скорость до 40 км/ч вблизи школ

С такой инициативой выступили эксперты ОНФ Самарской области после проверки безопасности дорог рядом с теми школами, возле которых с 2015 г. были зафиксированы дорожно-транспортные происшествия с участием детей.

Таких участков в регионе оказалось больше 20-ти. По итогам мониторинга общественники предложили установить ограничение скорости вблизи школ до 40 км/ч.  На данный момент около детских образовательных учреждений такие дорожные знаки ставятся, но они носят только рекомендательный характер.

Еще одна проблема, это отсутствие светофоров рядом со многими школами, где дети вынуждены переходить проезжую часть. А так же плохое качество дорожной разметки или ее отсутствие.

«Дорожные знаки перекрывают друг друга или их загораживают ветки деревьев, которые не были вовремя спилены. Нужно обеспечить безопасность на перекрестках в кратчайшие сроки. С 2015 года произошло почти 60 дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Мы считаем, что нужно более внимательно относиться к территориям, прилегающим к учебным заведениям», – пояснил член регионального штаба ОНФ в Самарской области, руководитель общественного движения «Дорога 63» Аркадий Лазарев.

Свои выводы эксперты направили в городскую администрацию, а также в ГИБДД.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара