Новости

Из России уходят иностранные банки

Как сообщает портал k2kapital.com, группа Barclays объявила о своем намерении свернуть розничный бизнес в России, продав ООО «Барклайс Банк». Об этом сообщил председатель правления кредитной организации Николай Цехомский.

По словам Цехомского, в ходе объявления в Лондоне финансовых результатов банка группа заявила о своем намерении продать банк в России. «Можно сказать, что мы сделали самолет, заправили его бензином, собрали хорошую команду летчиков, а диспетчер сказал, что рейс отменен», — прокомментировал ситуацию банкир.

Цехомский пояснил, что группа приняла решение продать российское подразделение в связи с изменениями в своей стратегии. «Основная идея новой стратегии группы Barclays — развитие инвестиционно-банковских услуг в России и работа с крупными клиентами через Barclays Capital», — сказал он.

Barclays рассчитывает закрыть сделку по продаже банка в 2011 году, но жестких рамок не ставит. Цехомский подчеркнул, что Barclays будет стремиться найти хорошего покупателя, так как «реноме покупателя важнее, чем цена продажи».

По данным Forbes, в 2010 году розничный портфель российского банка Barclays вырос на 10%, корпоративный – на 32%, средства клиентов в этот же период увеличились на 45%. Однако развитие розничного направления продолжало оставаться убыточным. Так, дотации материнской группы в 2009 году составили 4,3 млрд рублей, а в 2010 году – 496 млн.

Barclays не единственный, кто прекращает розничный бизнес в России. О схожих намерениях заявляла и бельгийская группа KBC, говоря о возможной продаже своей «дочки» — Абсолют Банка. Сворачивает свой бизнес и «дочка» шведской группы — Сведбанк.

В 2010 году Россию уже покинули испанская группа Santander, продавшая банк «Сантандер», и американский Morgan Stanley, избавившийся от Городского ипотечного банка.

— Непорядочные люди могут быть не только в банковской системе РФ – прокомментировал ситуацию известный самарский предприниматель Александр Хенкин, можно неплохо заработать, купив в России банк дорого, а Barclays вошел в российский рынок в неудачное время перед кризисом. К тому же надо знать налоговую систему Великобритании, может по местным законам убытки банка идут по графе «затраты»? Во всем этом надо разбираться…

 

Игорь КОНДРАТЬЕВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара