Новости

В Калининграде предложили ликвидировать частные управляющие компании

Как информирует сайт opposition.kaliningradfirst.ru, Общественная палата Калининградской области предложила ликвидировать частные управляющие компании.

Предложение вернуть муниципалитетам функции по управлению многоквартирными жилыми сегодня в Общественной палате поддержало большинство участников «круглого стола», посвященного проблемам ЖКХ.

Так, руководитель Административно-технической инспекции Калининградской области Ирина Башкирова считает, что управляющие компании должны быть только муниципальными. По ее мнению, влиять на частные управляющие компании гораздо труднее. И практически нет возможности привлечь к решению проблем жильцов администрацию города и районов.

Кроме того, нынешние снегопады показали, что спецтехники у существующих управляющих компаний не хватает, и проконтролировать ее наличие сложно.

Теперь предложение членов Общественной палаты Калининградской области будет направлено для рассмотрения в областные думу и правительство.

— Это перегиб, — считает руководитель Самарского регионального отделения партии Яблоко Игорь Ермоленко. – на рынке должна быть конкуренция предприятий разных форм собственности. А другой перегиб заключается в том, что государственные и муниципальные органы власти устранились от контроля частных управляющих компаний в сфере ЖКХ.

 

Игорь КОНДРАТЬЕВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара