Новости

Деятельность «Самарской пригородной пассажирской компании» признана убыточной

Счетная палата Самарской области провела проверку финансовой-хозяйственной деятельности акционерного общества.

Не помогла выйти на безубыточный уровень компенсация из областного бюджета в размере 602,5 млн. рублей. Эта субсидия предоставляется для 50% скидки на проезд для учащихся.

«Результатом финансово-хозяйственной деятельности Общества в 2017 году являлся убыток в сумме 48,7 млн. рублей, за 1 квартал 2019 года — 65,6 млн. рублей. Финансово-хозяйственная деятельность АО «Самарская ПГЖ» за отдельные периоды (2011-2013 годы) также являлась убыточной. По состоянию на 01.01.2019 непокрытый убыток Общества составлял 92,9 млн. рублей, долгосрочная кредиторская задолженность перед ОАО «РЖД» за аренду подвижного состава (151 вагон) — 187,7 млн. рублей», — сообщает Счетная палата Самарской области.

Проверяющие нашли и нарушения некоторых правовых актов компании. В частности, выплаты ежемесячных пособий сотрудникам компании в размере 8 тыс рублей и премии генеральному директору в сумме 779 тыс рублей. Причем часть премии (691 тыс руб) включена в расходы по субсидируемой деятельности.

Полный отчет о результатах контрольной проверки счетная палата направила губернатору Самарской области и в Самарскую Губернскую думу.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара