Новости

Оленеводам – кочевые детские сады

Как сообщает ИА «Север-Пресс», в Тазовском районе Ямала развивается новая форма дошкольного образования детей — кочевые детские сады. Уже открыто три таких учреждения.

Первое такое учреждение открыто в 2000 году на фактории Хальмер-Яха. С начала этого учебного года на фактории 5-6 Пески появились еще две группы для малышей. В каждой из трех действующих групп работает по одному воспитателю, которые являются сотрудниками находкинского детского сада «Солнышко». Дети, посещающие кочевые детские сады, обеспечены всем необходимым — у них есть игрушки…

В сентябре планируется открыть кочевой детский сад в антипаютинской тундре, в следующем учебном году такое дошкольное учреждение должно появиться в Гыданской тундре.

Кочевой детский сад создает условия для приобщения детей к культуре и обычаям, родного народа, привития трудовых навыков, способствует сохранению и восстановлению традиционного хозяйствования и уклада жизни. Учреждение формируется на базе производственного поселения оленеводов, охотников и рыболовов — в факториях, родовых общинах, перевалочных базах или непосредственно кочует с оленеводческим стадом.

 

Игорь КОНДРАТЬЕВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара