Новости

Самарские художники купают людей в иголках и завязывают зрителю глаза

В субботу 12 февраля в галерее «11 комнат» состоялся «Вечер перформансов №5».
Самарские «актуальные художники» показывали свои паратеатральные проекты в присутствии полусотни зрителей. Тематикой представлений стала недавно открывшаяся в галерее выставка «Темный лес». Атмосфера сумрачности и потерянности заблудившегося человека присутствовала и в показанных перформансах.

Вечер начался с перформанса Виктории Сушко. Две молодые девушки под тягостную атмосферную музыку раздели друг друга до нижнего белья и усадили в ванну наполненную еловыми ветками. Затем методично обмазывали друг друга косметикой и обмазывали сгущенкой, разрывали зубами мякоть гшрейпфрута. Пятиминутное действо закончилось взаимными пощечинами и символическим «умиранием» в ванной. Персонажи засыпали свои тела еловыми ветками.

— Мой перформанс о гедонистическом мировосприятии, которое приводит в тупик, в осознание бессмысленности, к притуплению всех чувств, в том числе к бесчувствию по отношению к Другому. И еще он о дерьме, в котором я живу. Идея в том, что люди вечно в поиске новых ощущений, способов достичь удовольствия. Плюс современный отказ от функциональности во всем. Плюс власть бессознательного темный лес, который нас окутывает снаружи и внутри. Ветки, прорастающие между ног, бессознательное, которое вытекает, выползает из нас так незаметно для нас. И еще доведение до абсурда отношений между двумя людьми, которые вынуждены взаимодействовать. Так как им не сбежать друг от друга, но и не освободиться от власти бессознательных импульсов и невозможности понимания. Но это взаимодействие лишено смысла., — поделилась своим замыслом автор Виктория Сушко.

Вторым номером вечера стало представление Анны Коржовой. Пока она методично читала русскую народную сказку «Вор», помошники: молодой человек и девушка поочередно связывали и развязывали и завязывали Коржовой руки веревкой, запихивали в рот дольки лимона и давали запить водой из стакана. Текст сказки закончился, и действие исчерпалось.
— Эта сказка…когда я была маленькая, эту сказку я в первый раз в жизни я прочитала по собственному желанию. Мне эту книгу никто не навязывал. И это стали мои первые сильные детские впечатления от литературе. С этих пор я очень полюбила сказки и книги вообще. А мойперформанс… он о любви и одновременно нелюбви к Родине. Когда вместе испытываешь очарование и отвращение. И вообще, я первоначально хотела назвать перформанс «Посвящение Ходорковскому», — рассказала Анна Коржова.

Самам масштабным, длительным по времени (около 20 минут) и последним стал преформанс Алисы Николаевой «Разделение».
Каждому зрителю автор завязывала глаза черной тканью, которую предворительно отрывала от большого полотна. Затем, когда все зрители «ослепли» раздался троекратный крик «Прекратите!» и звук сломанного стула. После чего Николаева подошла к каждому присутствующему и вручив половинку печения, говорила «извините» и «спасибо», целуя в щеку. Те кто подглядывали из под повязки или уже сняли ее – видели как художница облачилась в верхнюю одежду и ушла. После чего организаторы вечера перформанса вырубили свет во всей галерее и зрители расходились, подсвечивая себе дорогу экранами мобильных телефонов, активно обсуждая увиденное.

Марк АНТОНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара