Новости

В Самару привезли ранее неопубликованные письма композитора Дмитрия Шостаковича

Документы находятся в музее Эльдара Рязанова, сообщает пресс-служба администрации Самары.

Письма будут выставлены в зале, посвященном истории Куйбышева в годы Великой Отечественной войны.  Неопубликованные письма из Куйбышева к матери Софье Васильевне в блокадный Ленинград, а также стенограмму встречи композитора с коллективом куйбышевской музыкальной школы обнаружили с помощью сотрудников Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства.  Эти документы датированы осенью 1941 г. и зимой-весной 1942 г.

«В письмах к матери Дмитрий Дмитриевич очень беспокоится о ее жизни в Ленинграде, сожалеет, что не удалось ее вывезти из блокадного города, а также рассказывает, как он с женой и детьми устроились на новом месте жительства – в Куйбышеве под опекой сотрудников Большого театра. «Мы живем, в общем, неплохо и скоро у нас все наладится. Конечно, лучше было бы быть нам вместе. Я уже говорил когда-то, что разлука, это самое грустное что есть». Также он сообщает ей, что закончил работу над Седьмой симфонией, которая была выдвинута на сталинскую премию», — говорится в сообщении.

«Друзья у нас здесь есть. Подружились со многими, очень хорошими людьми. Коротаем с ними редкий досуг. Редкий потому, что я много работаю над симфонией, а сейчас над корректурой…», — писал Дмитрий Шостакович в блокадный Ленинград.

Расшифровка текстов писем и стенограммы будет представлена в экспозиции музея Эльдара Рязанова уже на этой неделе. Позднее посетители смогут ознакомиться с копиями данных документов в зале «Куйбышев – запасная столица».

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара