Новости

Оперная певица из Самары получила премию «Грэмми».

14 февраля, в Лос-Анджелесе состоялась 53-я церемония вручения одной из самых престижных музыкальных премий «Грэмми». Уроженка Самары Екатерина Лехина стала обладательницей награды. В номинации «Лучшая оперная композиция» победила опера «Любовь издалека» финского композитора Кайи Саариахо. Екатерина Лехина исполняет в опере главную роль.

Екатерина Лехина родилась в Самаре, закончила местное училище культуры. После этого ее карьера пошла вверх. 1998 году певица переехала в Москву и поступила в Академию хорового искусства.

В 2006 году Екатерина дебютировала в венской «Фольксопер» в операх Моцарта «Директор театра» и «Волшебная флейта». В 2007 восходящая оперная звезда получила престижную премию Operalia, учредителем которой является знаменитый испанский тенор Пласидо Доминго.

«Любовь издалека» неожиданна в контексте и современной музыки, и творчества самого автора оперы Кайи Саариахо. Вопреки тому, как развивался жанр в последние десятилетия, опера основана на полноценном пении, все вокальные партии исключительно красивы и мелодичны. История о том, как в XII веке трубадур Жофре Рюдель влюбляется в Даму, которую никогда не видел, смертельно заболевает по дороге к ней и умирает у нее на руках. «Любовь издалека», написанная для оркестра, хора и трех солистов — первая опера Саарихо. Обратившись к новому для себя жанру, композитор создала шедевр, сравнимый с «Пеллеасом и Мелизандой» Дебюсси. В XXI столетии это не только лучшая опера, но и одна из наиболее успешных: за десять лет она пережила семь постановок, что по нынешним временам невероятно.

Марк АНТОНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара