Новости

Самара: кто наведет порядок рядом с железной дорогой?

Железная дорога в полосе городских поселений – лицо населенного пункта. И даже самый современный вокзал не поможет изменить мнение гостей о городе, если за окном вагона помойки и руины.

А именно так зачастую выглядит областной центр, начиная от станции «Средняя Волга», до железнодорожного вокзала. 
Неприглядный вид Самары вдоль железной дороги уже стал притчей во языцех.
Особенно неприглядно в районах между перегонами «Стахановская» – «Киркомбинат» – «Толевая» – «Речная» и на станциях «Самара – бухта», «Самара – экспорт».

Здесь брошенные и заросшие гаражные массивы, пустыри, выгоревшие дачные массивы, аварийный жилой фонд, брошенные рельсы, расписанная нацистской символикой дорожная инфраструктура.

Изменить все это может подготовительная работа к мундиалю – 2018. Гости Чемпионата мира по футболу должны увидеть в Самаре нормальный город, соответствующий европейским стандартам.

Кто должен навести порядок в полосе, примыкающей к Куйбышевской железной дороге – дорожники, администрация Самары или кто-то еще?
Ответить на этот вопрос жители региона могли на портале РегионСамараРу до 14 февраля.

Окончательные результаты голосования были следующими:

Куйбышевская железная дорога – 45,8 %
Мэрия и дорога совместно —  41,7%
Администрация Самары – 12,5%
Всего проголосовало – человек 240 человек.

Как видно из результатов опросов, респонденты настаивают на большей ответственности дорожников за полосу, прилегающую к Кбш жд. Почему сложилось такое мнение?

Скорее всего, горожане с трудом представляют разграничение ответственности в этой зоне, а отсутствие полной и достоверной информации всегда рождает всякие домыслы и инсинуации. Самому автору этих строк пришлось прошедшим летом положить массу трудов, для того чтобы узнать, кто собственник маленького участка земли рядом с железной дорогой на 130 км. В результате оказалось, что дорога там не при чем.

В последнее время между руководством Самары и Куйбышевской железной дороги произошли полезные контакты, намечено подписание какого-то меморандума о сотрудничестве. Так, что лед тронулся?

Боюсь сглазить. Потому что наводить порядок рядом с дорогой в Самаре должны два эти субъекта совместно.

Игорь КОНДРАТЬЕВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара