Новости

За месяц бензин в Самаре подорожал почти на три процента

Росстат опубликовал данные о розничных ценах на нефтепродукты по состоянию на 7 февраля 2011 года. Кардинальных изменений по сравнению с предыдущей неделей не произошло: в большинстве региональных столиц цены продолжили свое победоносное шествие наверх.

По подсчетам аналитиков «РегионМедиа» в Самаре литр бензина в среднем вырос на 0,4% к предыдущей неделе. Причем, наиболее заметно подрос А-76 (АИ-80) – на 1,2%. Однако все рекорды по динамике побило дизельное топливо (ДТ), литр которого за неделю подорожал почти на 1,5%.

Следует отметить, что ДТ по отношению к началу года выросло в цене почти на 7,4%. Литр А-76 – почти на 8 %. Другими словами, за месяц динамика розничных цен по данным маркам почти догнала предполагаемые годовые темпы инфляции в среднем по РФ на этот год. 

Глава Правительства РФ еще 9 февраля 2011 года поручил ФАС РФ начать антимонопольное расследование по фактам завышения цен на топливо. Оценить эффективность мер по снижению розничных цен на нефтепродукты можно будет уже к концу следующей недели.

Дмитрий КРАВЧЕНКО

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара