Новости

В Салехарде построят Соборную Мечеть

Как сообщает ИА «Север-Пресс» руководство  Салехарда встретилось с представителями регионального духовного управления мусульман автономного округа. На встрече присутствовали глава администрации Юрий Линк, председатель регионального управления Анур Загидуллин, муфтий духовного управления мусульман ЯНАО Хайдар Хафизов.

Участники встречи обсудили наработанный опыт деятельности мусульманских организаций на территории округа, практику взаимодействия религиозных организаций и органов государственной власти и местного самоуправления. Также шла речь о перспективах строительства в городе большой Соборной Мечети, вопросах воспитания молодежи.
По словам представителей мусульманства, в учреждениях исламского образования автономного округа, действующих под эгидой центрального духовного управления мусульман, проводится активная работа в части организации разъяснения верующим неприемлемости любых форм экстремизма.

«Вы, как официальные лидеры мусульман автономного округа, имеете обширное поле для убеждения верующих в необходимости сотрудничества с правоохранительными органами для предотвращения проявлений терроризма. Без создания зоны социального отчуждения вокруг религиозных экстремистов трудно рассчитывать на прорыв в борьбе с ними. Факты проявления религиозного экстремизма, имевшие место в Новом Уренгое и Ноябрьске в прошлом году, говорят о том, что территория Ямала не застрахована от подобных явлений.

Игорь КОНДРАТЬЕВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара