Новости

У «Техносилы» не было шансов удержаться на рынке

Вчера арбитражный суд Московской области признал одного из крупнейших федеральных продавцов электротехники, ООО «Техносила», банкротом. В отношении предприятия запущена финальная часть процедуры признания должника несостоятельным – конкурсное производство. 

Впрочем, для крупных продавцов электротехники новость о банкротстве «Техносилы» была ожидаемой. Как нам сообщили представители других сетевых компаний, «Техносила» развивала сразу несколько побочных бизнесов, в том числе пыталась сосредоточиться на развитии банковского направления. Свою ложку дегтя внесло и падение рынка электротехники более чем на 30%. В связи с этим сеть оказалась перекредитована и вошла в острую фазу кризиса неподготовленной и обремененной долгами.

Мнения ведущих игроков соответствуют реальному положению дел. Если в 2007 году объем краткосрочных обязательств «Техносилы» был незначителен, то уже на конец 2008 года размер долгов превысил 820 млн. рублей. Еще через год размер краткосрочных обязательств уже превышал 4 млрд. рублей. За этот период чистый убыток компании уже составил 475 млн. рублей. Неспособность компании справиться с платежами на фоне прогрессирующей убыточности – все это привело к тому, что уже в июле 2010 года арбитражный суд ввел в отношении компании процедуру наблюдения. Это был первый этап на пути признания должника банкротом. Переломить ситуацию в обратную сторону у менеджеров «Техносилы» не получилось.

Признаки кризиса в компании ощутили на себе и жители Самары. К концу 2010 года компания закрыла свои магазины в ТЦ «Парк Хаус» и на ул.Стара-Загора. В настоящий момент там осуществляют деятельность другие организации. С точки зрения расположения — магазины «Техносилы» в Самаре были расположены в удачных местах, в том числе на главных магистралях города, что помогало им собирать дополнительный трафик.

— Последний год снижение активности «Техносилы» на самарском рынке было весьма заметно — рынок в городе высококонкурентный и все игроки внимательно следят за действиями друг друга. Был также отмечен переток клиентов в другие сети, — комментирует ситуацию менеджер по связям с общественностью компании «М-Видео» Антон Пантелеев.

До момента признания должника банкротом, «Техносила» насчитывала порядка 60 филиалов в разных городах России.

Дмитрий КРАВЧЕНКО

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара