Новости

«Гаишника» переименуют в «ПИДР»?

Подписанный президентом России закон «О полиции», 8 февраля опубликовала «Российская газета». Документ, подготовленный в рамках реформы МВД, вступит в силу с 1 марта 2011 года. В соответствии с законом «О полиции» российская милиция будет называться полицией и избавится от многих избыточных функций.

— Система МВД в современной России должна быть принципиально иной. Приоритетными для полиции должны стать защита прав граждан и обеспечение безопасности их жизни и здоровья. Представители полиции избавятся от негативной реакции в обществе, которая есть сейчас по отношению к милиции, — заявил глава МВД РФ Рашид Нургалиев.

В рамках реформы МВД РФ собирается переименовать ряд департаментов и упразднить некоторые управления. Уже известно, что с 1 марта Следственный комитет при МВД РФ будет преобразован в департамент. В ближайшее время в дополнение к закону «О полиции» появится целый ряд указов, в частности, положение о структуре центрального аппарата МВД, о МВД и его территориальных органах. В проекте, определяющем структуру министерства, изменят название некоторые департаменты. Кроме того, будет утвержден перечень должностей и специальных званий высшего руководящего состава в МВД и в других структурах.

Однако общественный резонанс, который вызвала публикация «Закона о полиции», показал, что грядущая смена названия не может автоматически повлиять на авторитет ведомства. Так интернет-сообщество активно обсуждает идею называть ГИБДД соответственно как Полицейская дорожно-регулировочная служба или ПДРС. А сотрудников этой службы — Полицейский инспектор дорожного регулирования или попросту ПИДР…

Марк АНТОНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара