Новости

Приматов в Самарском зоопарке защищают от ОРВИ с помощью чеснока и лука

Из-за превышения в губернии и областной столице эпидпорога по ОРВИ и гриппу в Самарском зоопарке был введен профилактический режим. Пойти на этот шаг пришлось, поскольку заразившиеся инфекциями посетители зоопарка могут передать заболевание и местным обитателям. По словам заместителя директора «Самарского зоологического парка» по науке и просвещению Александра Кузовенко, в первую очередь, это касается приматов, поскольку они могут заразиться заболеваниями, от которых страдают люди.

— В основном, профилактический режим касается приматов, это наши ближайшие родственники и наши заболевания могут передаваться и им, — рассказал корреспонденту RegionSamara.ru Александр Кузовенко. – Разумеется, зоопарк не закрывается, и животные могут теоретически заразиться от человека. К счастью, у нас не было ни одного подобного случая, но мы стараемся предотвратить подобную ситуацию. Сейчас мы даем приматам больше витаминов и используем обычные народные средства — чеснок и лук, которые они с удовольствием едят.

Напомним, что в нашем зоопарке находятся яванские макаки, тупайя обыкновенная, зеленая мартышка, гамадрил и другие приматы.

 

 

Анна ШИПИЛИНА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара