Сборная России начала Шведские хоккейные игры с победы

Вчера сборная России по хоккею с шайбой сыграла первый матч в рамках третьего этапа Европейского хоккейного тура («Шведские хоккейные игры») со сборной Финляндии и одержала победу – 5:3 (1:1, 2:0, 2:2). Матч был вынесенным и проходил в подмосковных Мытищах.

В середине первого периода вратарю российской сборной Михаилу Бирюкову пришлось вынимать первую шайбу матча. Вторую пришлось ждать восемь минут, но влетела она уже в ворота финской команды. Отличился Александр Калянин, который во втором периоде сделал «дубль», воспользовавшись численным преимуществом. Но до этого финского голкипера Карри Рамо огорчил еще и Евгений Артюхин.

На экваторе заключительной трети матча Юрий Трубачев довел счет до крупного – 4:1. Однако через пять минут российская команда умудрилась с разницей в 32 секунды пропустить две шайбы. Замена вратаря на шестого полевого игрока за 45 секунд до окончания матча положительного результата сборной Финляндии не принесла. Максим Афиногенов забил пятую шайбу в пустые ворота.

Остальные два матча Шведских хоккейных игр подопечные Вячеслава Быкова проведут в Стокгольме. 12 февраля сыграют со сборной Швеции (начало в 16.00), а 13 февраля – со сборной Чехии (начало в 12.00).

Напомним, что Европейский хоккейный турнир проводится с 1996 года для сборных команд России, Финляндии, Чехии и Швеции, каждая из которых принимает один из четырех этапов под собственными названиями.

Два этапа сезона 2010-2011 уже прошли: 11-14 ноября – «Кубок Карьяла» (Финляндия), 16-19 декабря – «Кубок Первого канала» (Россия). На обоих этапах победу праздновали «хозяева».

Вчера сборная Швеции уверенно обыграла сборную Чехии – 6:1 (2:1, 2:0, 2:0).

После семи матчей Евротура распределение мест в итоговой таблице выглядит следующим образом: