Новости

Павел Астахов накормил кочевую школу сладостями

Как информирует Управление пресс-службы Президента и Правительства Республики Саха (Якутия) Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов 10 февраля посетил Оленекский эвенкийский национальный район, где ознакомился с бытом оленеводческого стада №6 и встретился с детьми кочевой школы «Кёнэлэкэн».

По словам Павла Астахова, Якутия выгодно отличается от других северных регионов, где дети оленеводов могут получать образование только в стационарных интернатах. В школе семь разновозрастных учеников, самый младший учится в 1-ом классе, самый старший – в 8-ом. Домашние задания, методички и всю остальную необходимую информацию дети получают по Интернету, и по Интернету же отправляют на проверку контрольные работы.

По данным министра образования республики Афанасия Владимирова, материальная база этой кочевой школы должна в скором времени пополниться собственным снегоходом «Буран», также в школе появится новая дизель-электростанция и солнечная батарея. Павел Астахов и члены делегации порадовали детей кочевой школы, подарив им всевозможные сладости.

После подробного ознакомления с бытом и условиями обучения детей официальная делегация отправилась в поселок Оленек, чтобы встретиться с детьми и их родителями в этно-культурном центре.

Гостей ожидал концерт детских творческих коллективов, после которого состоялось длительное общение уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка с участниками концерта и зрителями. Астахов рассказал о своих самых позитивных впечатлениях от посещения кочевой школы в оленеводческом стаде.

Уполномоченный по правам ребенка отметил парадоксы современного мира, когда при наличии самых передовых технологий уровень и качество жизнь человека по-прежнему зависит от него самого. От того, как он справится с природой, как он обустроит свою жизнь, будет ли он пилить дрова, разводить костер, содержать и растить оленя.

Игорь КОНДРАТЬЕВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара