Новости

Задолженность жителей Самары по воде и теплу будет устранена

Задолженность жителей Самары за сверхнормативное потребление горячего водоснабжения и отопления по итогам 2010 года составила свыше 450 млн рублей.

Столь внушительная сумма долга перед энергетиками образовалась из-за того, что большинство жителей города до сих пор оплачивают коммунальные услуги по нормативу. Решить проблему с перерасходом энергоресурсов и достоверно установить, кто потребил тепла или воды больше сверх существующей нормы, а кто, напротив, недобрал, можно только с помощью повсеместной установки приборов учета.

Бороться со сверхнормативным потреблением тепла и горячей воды в Самаре решили за счет регулировки нормативов. Причем, по предварительным прогнозам, норма потребления ГВС может увеличится, а по теплу, наоборот, сократиться. Таким образом коммунальщики рассчитывают уравновесить платежи за эти услуги и избежать формирования задолженности жителей перед ресурсоснабжающими организациями в 2011 году, сообщает 63.ru

«Чтобы не допустить ситуацию с задолженностью за сверхнормативное потребление, которая сложилась в 2010 году, необходимо либо откорректировать нормативы, либо повсеместно установить приборы учета. Понятно, что оборудовать все жилые дома счетчиками в этом году не удастся, поэтому было принято решение отрегулировать нормативы потребления ГВС и тепла», – рассказало руководство управления ЖКХ.

Еще один фактор, который в идеале следует учитывать при регулировке и определении нормативов – это состояние жилого дома и категория, к которой он принадлежит. «Совершенно не правильно, когда для старой двухэтажки и многоэтажной новостройки устанавливаются одинаковые нормативы. По большому счету, эти показатели должны определяться отдельно для каждой категории домов жилого фонда», считает руководитель МАУ «Ресурсный центр поддержки развития местного самоуправления».

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара