Новости

Жигулевская ГЭС затратила на экологию в 2010 году более 624 млн. руб.

Общие затраты филиала ОАО «РусГидро» – «Жигулевская ГЭС» на экологию в 2010 году составили более 624 миллионов рублей. В минувшем году Жигулевская ГЭС успешно прошла очередной надзорный аудит системы экологического менеджмента. Филиал ОАО «РусГидро» – «Жигулевская ГЭС» получил сертификат соответствия международному стандарту ISO 14001:2004 в 2008 году одним из первых в Компании. В результате всесторонней проверки было получено подтверждение соответствия СЭМ филиала требованиям международного стандарта ISO 14001.

В рамках реализации Экологической политики в 2010 году на Жигулевской ГЭС была проведена замена маслонаполненных кабельных линий 220 кВ на кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена. Замена позволила полностью исключить возможность загрязнение земель нефтепродуктами в случае разрыва маслонаполненного кабеля. А также ОАО «РусГидро» и ОАО «Силовые машины» подписали договор и дополнительное соглашение на изготовление и поставку оборудования для 14 гидроагрегатов Жигулевской ГЭС. По итогам реконструкции и модернизации гидротурбинного оборудования турбины старого типа будут заменены на новые – экологически чистые, исключающие протечки машинного масла в воду, что значительно минимизирует негативное воздействие гидростанции на окружающую среду.

Ежегодно на Жигулевской ГЭС проводится очистка сороудерживающего сооружения от плавающего мусора. Только в 2010 г с акватории Куйбышевского водохранилища выловлено 157,5 тонн плавающего мусора, который вывезен на полигон ООО «ЭКОЛОГИЯ» для захоронения.Проведены ставшие традиционными экологический марафон «Самарская Лука» и акция «оБЕРЕГАй». За счет средств Жигулевской ГЭС на пляж г. Жигулевска была завезена 1 000 тонн специального речного песка, установлены урны, кабинка для переодевания, убран весь мусор. В преддверии Дня энергетика прошли телевизионная викторина «Код энергии» и конкурс рисунков на экологическую тематику. За 2 года в конкурсе рисунков приняли участие более 600 работ учащихся города.
В 2010 году по инициативе филиала ОАО «РусГидро» – «Жигулевская ГЭС» организован «круглый стол» по теме «Использование гидротехнических сооружений в хозяйственных и рекреационных целях». Мероприятие было приурочено к празднованию Дня Волги.

Как показал надзорный аудит, система экологического менеджмента на Жигулевской ГЭС постоянно развивается и совершенствуется. Являясь социально ответственным предприятием, филиал ОАО «РусГидро» – «Жигулевская ГЭС» в 2011 году продолжит повышать свою экологическую результативность.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара