Новости

В Самарской области внедрят «умное» управление вывозом отходов

Регоператор «ЭкоСтройРесурс» и МТС внедрят в Самарской области комплексный проект по цифровизации управления вывозом бытовых отходов. Он будет первым подобным в России. Об этом сообщает правительство региона.

Система будет контролировать состояние транспорта и перемещение мусоровозов. Контейнеры оснастят «умными» датчиками, чтобы контролировать уровень наполнения емкости. В мусоровозы планируют установить навигационное оборудование и специальные автомобильные видеорегистраторы с подключением 4 видеокамер для создания кругового обзора и фиксации нарушений, происходящих на маршруте сбора ТКО.

«Проект по цифровому управлению бытовыми отходами, разработанный для Самарской области, станет первым шагом реализации федеральной программы «Умный город», в которую входят Самара, Тольятти и Новокуйбышевск. В качестве пилотного проекта системой мониторинга и управления будет оснащен городской маршрут вывоза мусора в одном из городских районов Самары», – говорится в сообщении.

После внедрения системы планируют создать Единый диспетчерский центр контроля движения мусоровозов по Самарской области. На полигонах собираются интегрировать цифровое решение с системами весового контроля, а затем установить автоматизированную систему взвешивания ТКО. Пилотный этап проекта будет реализован до конца лета 2019 года.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара