Новости

В Загородном парке устроят народные гуляния

12 февраля в самарском Загородном парке пройдут народные гуляния «Самарская зима».
Праздник посвящён русским традиционным народным забавам. В программе мероприятия планируется проведение русских народных игр, выступление этнографических ансамблей и клубов исторического фехтования, угощение, катание на лошадях и проведение мастер-классов на открытом воздухе по народному рукоделию, а также ярмарка, где мастера смогут представить свои поделки.

— Издревле зима была порой гульбищ и увеселений не только у славян, но и многих коренных народов России. В осёдлой земледельческой культуре весна была порой подготовки к хлебопашенному сезону. Летом крестьянское население нашей многонациональной страны работало, взращивая сельскохозяйственные культуры, запасая сено и травы, собирало мёд, выпасало, нагуливающий жир, скот. Осенью собирали урожай готовили жилища и амбары к холодам. А вот зимой, когда работы почти нет, предавалось веселью. Строились и штурмовались снежные крепости, рвались перетягиваемые канаты, толстый лёд на реках трещал от многих молодых да и не очень парней устраивавших «стенка на стенку». Девушки тоже не отставали и играли в разные игры. Водились хороводы. Пелись песни. катались с ледяных гор. Мы хотим возродить эти традиции, — рассказал организатор праздника Александр Николаев.

Праздник проводится под эгидой трезвого и здорового образа жизни. Организаторы гуляний: культурно-исторический центр «Светлица», центр гармоничного развития «Грань» и межрегиональной молодежной общественной организации «Новые люди».
Начало праздника в 11:00 Вход свободный.

Марк АНТОНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара