Новости

ФАС России возбудила дела против «Газпром Нефти», «Лукойла» и «Роснефти»

Антимонопольная служба всерьез озаботилась проблемой роста цен на нефтепродукты. 9 февраля 2011 года ФАС РФ приняла решение о возбуждении дел в отношении трех крупнейших российских нефтяных компаний – ОАО «Газпром Нефть», ОАО «Лукойл», ОАО «Роснефть» по признакам нарушения антимонопольного законодательства, — сообщается в пресс-релизе надзорного органа.

Еще в конце прошлого года ведомство Игоря Артемьева направило письма нефтяникам с требованием разъяснить причины роста цен на топливо и предостережением от их необоснованного роста. Однако рост цен на нефтепродукты не остановился. С октября 2010 по начало февраля 2011 года дизельное топливо выросло на 53%. Авиационный керосин подрос за аналогичный период более чем на 30%.

Антимонопольная служба вменяет нефтяникам следующие нарушения: установление и поддержание монопольно высоких цен, изъятие товара из обращения, результатом которого явился рост цен, создание дискриминационных условий поставок топлива компаниям, входящим в группу ВИНК. Также у ФАС-овцев есть претензии к тому, каким образом нефтяные компании торгуют на биржах.

В поле зрения надзорного органа попали также ОАО «ТНК-ВР», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Башнефть», которые, по оценке ФАС РФ, вошли в число коллективно доминирующих компаний на рынке нефтепродуктов в прошлом году. Предварительное расследование в отношении этих компаний продолжается.

ФАС России дала поручение своим территориальным управлениям принять необходимые меры антимонопольного реагирования по ситуации на региональных оптовых и розничных рынках.

Дмитрий КРАВЧЕНКО

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара