Новости

Жители Тольятти выступили против «Тольяттиазота»

В центре Тольятти в пятницу прошел митинг местных жителей против «Тольяттиазота» (ТоАЗ) — химического комбината, который входит в десятку самых грязных предприятий России. Горожане протестовали против политики завода, который регулярно производит вредные выбросы в атмосферу. Митингующие жаловались на плохое самочувствие и хронические заболевания, которые обостряются каждый раз, когда предприятие производит выбросы.

Несмотря на то, что митинг не был согласован с местными властями, он прошел без инцидентов. «Полиция отнеслась к нам с пониманием: стражи порядка и их семьи страдают от бездействия владельцев комбината ничуть не меньше», — сказал один из митингующих.

Собравшиеся горожане скандировали: «Махлая с Королевым к ответу!», «Не травите наших детей!», «Прокурор, займись ТОАЗом!» и т.п.

Владелец и бывший руководитель завода Владимир Махлай последние годы находится в Лондоне. Сейчас предприятие возглавляют Евгений Королев и сын Махлая Сергей Махлай

toaz

Весной 2011 года Ростехнадзор провел проверку крупнейшего в России завода по производству аммиака, которым является «Тольяттиазот». В ходе проверки было выявлено более 550 нарушений. Они касались практически всех технологических линий предприятия. В конце 2011 года предприятие проверило Управление Росприроднадзора по Самарской области. Оказалось, что только в январе 2011 года предприятие выбросило 32 тонны загрязняющих веществ в атмосферу сверх установленного лимита.

toaz1

При этом завод, несмотря на растущую прибыль, продолжает год от года сокращать расходы на экологию. Так, в 2011 году расходы на природоохранную деятельность были снижены на 40% — 12 миллионов рублей против 19 миллионов годом ранее. Также «Тольяттиазот» значительно увеличил выброс вредных веществ в атмосферу (+288 тонн или 4,6% к показателю 2010-го). Чистая прибыль «Тольяттиазота» в 2011 году выросла более чем вчетверо и составила свыше 7 миллиардов рублей. Недавно экологическая организация «Зеленый Патруль» передала в прокуратуру материалы проверки ТоАЗа. Предприятие превысило норму выброса вредных веществ в воздух, а также нарушало правила хранения отходов производства.

Текст и фото: СамараБизнесКонсалтинг

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара