Новости

Рассекретят документы о полете Гагарина

В 2011 году будет издано собрание рассекреченных документов, имеющих отношение к полету Юрия Гагарина. Об этом журналистам сообщил заместитель генерального директора «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения» Олег Клишев.

Публикация приурочена к 50-летию первого полета в космос. В связи с этим юбилеем в России и других странах пройдет целый ряд праздничных мероприятий, конференций и встреч с людьми, принимавшими участие в подготовке полета.

Главное мероприятие — научно-астрономический и музыкальный фестиваль Starmus — пройдет на испанском острове Тенерифе. Необычный выбор места объяснил один из инициаторов проведения фестиваля, ведущий астрофизик института астрофизики на Канарских островах Гарик Исраелян. По его словам, в России нет возможности провести нечто по-настоящему масштабное. В фестивале примут участие космонавты, астронавты и другие деятели космической отрасли.

Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества полет в космос 12 апреля 1961 года на корабле «Восток-1». Старт прошел с космодрома Байконур. Гагарин пробыл в космосе 108 минут и совершил один виток вокруг Земли.

Однако появляются в публикациях утверждения, что Юрий Гагарин на самом деле не был в космосе.
«Гагарин — космическая ложь?» — так называется книга, изданная в 1990 году, в Венгрии. Ее автор Истван Немене взял на себя смелость утверждать, что Гагарин вовсе не облетел нашу планету 12 апреля 1961 года.

— «Восток» поднялся в космос на несколько дней раньше этой даты, пишет Немене. На борту его находился сын известного авиаконструктора летчик-испытатель Владимир Ильюшин. После приземления он выглядел так плохо, что его никоим образом нельзя было демонстрировать миру. В том же году Ильюшин попадает в автомобильную аварию. На роль космонавта N 1 срочно подбирается симпатичный парень с жизнерадостной улыбкой и прекрасными анкетными данными. Чтобы страшная тайна невзначай не всплыла, и Гагарину вскоре устраивают автомобильную катастрофу. Но Гагарин отделался лишь шрамом на лбу. И тогда из тренировочного полета не вернулся надежнейший самолет МИГ-15, -такая версия Немене стала популярной в Европе и США.
Опровергнуть тсомнения помогут документы о полете Гагарина, хранившиеся под грифом «секретно» в течении полувека.

Марк АНТОНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара