Новости

Ирина Скупова борется за вывоз токсичных отходов из самарского села

Управление уполномоченного по правам человека в Самарской области борется за вывоз токсичных отходов, которые сбросили рядом с населенным пунктом — селом Семеновка. Населенный пункт располагается в полутора километрах от поля, куда в 2003 году завод «Реметалл-С» из Отрадного вывез отходы от переплавки алюминия. После появления опасных отходов в ближайших селениях постоянно увеличивается количество онкобольных.

Экспертиза показала, что предельно допустимая концентрация токсичных примесей превышала нормы в 25–50 раз. Как сообщает сайт Уполномоченного по правам человека в Самарской области, 1 сентября 2008 года суд обязал вывезти промышленные отходы с полигона ТБО. Но администрация района попросила отсрочить судебное решение до января 2010 года, хотя полигон находится поблизости от хлебного поля. Подчиненные омбудсмена побывали на этом месте и самолично убедились, что опасные отходы не были убраны.

За время, пока отходы находятся рядом с селом, в Семеновке открыли хоспис для онкобольных и вместо того, чтобы устранить причину заболевания, администрация тратит деньги на борьбу с ним. В результате обращений Ирины Скуповой в различные инстанции с полигона в 2009 году вывезли более 180 тонн токсинов, а в 2010 году процесс должен был продолжиться, и с полей обещали убрать еще 500 тонн, однако, в бюджете не оказалось достаточно средств. Таким образом, на земле находится 80 тонн опасных веществ. В администрации района обещают ликвидировать свалку до апреля.

 

Анна ГЛЕБОВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара