Новости

Губернская дума пошлет туристов «космическим маршрутом»

7 января, рабочая группа депутатов Самарской губернской думы обсудила план мероприятий к празднованию 50-летия полета Юрия Гагарина в космос. Напомним, что 2011 год в связи с юбилеем этого события объявлен «Годом космонавтики». 

Как рассказала депутат Наталья Боброва, на заседании рабочей группы, «народные избранники» рассмотрели и одобрили план празднования в Самарской губернии первого полета человека в космос.

Отдельные мероприятия готовит каждый муниципалитет всех городов области. Однако планируется, что в областной столице пройдет большой концерт, организацию которого возьмет на себя министерство культуры губернии.

— На концерт Гергиева потратили 15 миллионов, когда оперу открывали. Так можно хоть раз в 50 лет полет Гагарина отпраздновать, — прокомментировала Наталья Боброва, не уточнив сумму средств, которую собираются потратить на праздничные мероприятия 12 апреля.

Депутат Николай Мусаткин предложил добавить в туристический маршрут по местам, связанным со становлением космической отрасли закрытые секретные объекты. По его мнению, в Самаре есть, что показать гостям региона помимо музея «Самара космическая» и музея СГАУ. Например, территорию и цеха ЦСКБ «Прогресс».

— Иностранцев на такие объекты пускать, конечно, нельзя, а вот жителей других регионов, детей, студентов – почему бы нет?», – подчеркнул Мусаткин.

Члены рабочей группы поддержали эти идеи. Объекты, которые войдут в «космический маршрут» депутаты еще собираются уточнить на следующих заседаниях.

Денис МАКСИМОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара