Новости

О чем недоговаривает Хасаев

Как сообщают «Ведомости» по данным министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, валовой региональный продукт (ВРП) за 2010 год вырос на 6,9% до 765 млрд руб. Областной минэкономразвития также прогнозирует, что по итогам 2011 г. ВРП области вырастет еще на 4,4-6,9% (866,4-886 млрд руб.)

Однако после недавних событий в Тунисе и Египте экономисты указывают, что для нормального социального самочувствия страны нужен не просто рост доходов, а их более равномерное распределение.

Специалисты портала slon.ru построили графики для России, взяв данные МВФ по подушевому ВВП по ППС. Прямого аналога опросам Gallup в РФ они не нашли, поэтому взяли ответы на вопрос Фонда Общественного Мнения «Как Вы считаете, Ваше материальное положение за последние 2–3 месяца улучшилось, ухудшилось или практически не изменилось?» за 2006 и 2008–2010 годы.

Как видим (см. график), после предкризисного оптимизма наступила стабилизация настроений на довольно низком уровне — обычным ростом ВВП, как в 2010 г., эта проблема не лечится. Тем более в условиях мировой инфляции на продовольственные товары.

Как преодолеть подобное неравенство? Маркус Ноланд и Говард Пэк из Петерсоновского института предлагают два рецепта, опробованные «азиатскими тиграми».

GR

Во-первых, развитие массового промышленного производство достаточно простых товаров.

Во-вторых, развитие логистики в специальных экономических зонах. Постройка дорог и портов поможет экспорту и займет безработных, а в СЭЗ можно отработать механизмы привлечения инвесторов.

Все это хорошо, только вот грузовой порт-то в Самаре как раз перед мундиалем куда-то перенесут, а значит, на время, закроют.

Игорь КОНДРАТЬЕВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара