Новости

Православные опасаются, что электронные карты – печать Антихриста!

Русская православная церковь выказала беспокойство по поводу положения о социальном страховании, которое предполагает обязательную универсальную электронную карту как вид медицинского полиса для каждого жителя страны. Как пояснили в РПЦ, христиане опасаются за свою безопасность, поскольку их личная информация может попасть в общую базу, а потом распространиться через подпольные рынки. Помимо этого, карта внушает верующим апокалипсические настроения.

— Часть граждан настороженно относится к электронным носителям, хотя церковь объясняет, что карты, которые существуют на сегодняшний день, не несут никакого вреда,— заявил Георгий Рощин, зампредседателя синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, — Есть апокалипсические настроения, связанные с электронными носителями. Это подавление свободы воли, лишение верующих людей какой-либо альтернативы. Потому что в Священном писании сказано: „Когда придет антихрист, то будет наложена на чело и на руку печать антихриста и без этой печати нельзя будет ни продавать, ни покупать, ни совершать какие-либо другие действия“. Если мы рассмотрим систему действия тех или иных карточек, она в определенном смысле коррелируется с тем, что написано в Священном писании.

Русская православная церковь, по словам Рощина, заботится о мнении граждан и считает, что у них должна быть возможность выбрать между электронным носителем и традиционным документом.

— Самое главное, чтобы по системе, которую предлагает Минздрав, информации о гражданах не было в общем доступе, чтобы злонамеренные люди не могли их получить в корыстных целях, чтобы был определенной выбор»,— пояснил он.

Георгий Рощин подтвердил, что в РПЦ ежедневно приходят письма по этой проблеме, на которые священники стараются давать ответы. По поводу переговоров с Минздравсоцразвития Рощин ничего сказать не смог, пояснив лишь, что церковь может лишь поставить в известность чиновников «об озабоченности части граждан нашей страны в этой сфере» и может начать диалог по этим вопросам.
Россияне смогут обойтись без универсальной электронной карты, заявил председатель Общества защиты прав пациентов Андрей Храмов. Однако это обеспечит им множество сложностей.

— Люди же живут без интернета и без телефона, и раньше прекрасно жили,— заявил Андрей Храмов.— И сегодня они, конечно, могут прожить без этого всего, если они живут, условно говоря, в деревне, где мало коммуникаций. Если они не собираются выезжать, пользоваться какими-то услугами, цивилизацией. В общем, прожить без этой карты можно, но будет сложно.

Андрей Храмов пояснил, что универсальная карта была создана, чтобы избежать бумажной волокиты и лишних процедур. К опасениям верующих он отнесся скептически.В итоге, председатель Общества защиты прав пациентов сообщил, что от карты можно отказаться, заменив ее на бумажный документ.

— Но от вас потребуются дополнительные походы по инстанциям, сбор бумажек,— пояснил он.  

Пресс-секретарь Самарской епархии Юрий Изъетский, не подтвердил случаев отказа местных верующих от электронных карт: — У нас в Самаре в этом плане все спокойно. В епархию, с такими просьбами и жалобами никто не обращался. Такого вопроса ни у кого не возникало.

Марк АНТОНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара