Новости

В Тольятти главу кооператива подозревают в организации «финансовой пирамиды»

9 июля в Тольятти задержали руководителя кооператива «Фабрика продуктов ВС» Галину Федотову. Её подозревают в организации «финансовой пирамиды», сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Самарской области.

Ведомство установило, что руководство кооператива создало схему хищения денег граждан по принципу «финансовой пирамиды». Средства пайщиков привлекали под 13-20% годовых, но их не инвестировали. Первые пайщики получали выплаты от средств новых. Кооператив имел представительства в Самарской области, Оренбурге, Челябинске, Екатеринбурге, Тюмени, Нижнем Тагиле, Казани, Ульяновске.

По данным прокуратуры региона, с мая 2018 года по февраль 2019 года 8 местных жителей понесли ущерб на сумму более 3 млн рублей. Сколько их на самом деле установят во время расследования уголовного дела. Его завели по ч. 1 ст. 172.2 УК РФ «Организация деятельности по привлечению денежных средств».

По информации депутата Госдумы Александра Хинштейна, по уголовному делу уже 250 потерпевших, прокуратура вышла в суд на запрет деятельности кооператива и блокировку его сайта.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара