Новости

Всех оденет Second-hand

Как сообщает ИА finam.ru продолжается удорожание такого сырьевого ресурса, как хлопок — на этой неделе он взял новые ценовые рекорды. В 2010 году хлопок стал самым нестабильным из всех 53 биржевых товаров. При этом укрывание запасов китайскими поставщиками – сегодня одна из крупнейших проблем мировой экономики: более половины всего собираемого хлопка Китая остается дома у крестьян. Учитывая, что на территории Китая живет около 25 миллионов крестьян, работающих на хлопковых полях, это около 9% от объема мирового производства хлопка.

Таким образом, китайские фермеры пытаются компенсировать прошлогодний рост цен на минеральные удобрения (они подорожали на 20%).

Китайцы будут хранить запасы хлопка дома до марта-апреля, пока же многие российские текстильные компании отказываются от швейного производства внутри России и говорят о существенном увеличении доли импорта в ассортименте в последнее время. Это подтверждает и выбранная ими стратегия — концентрация на дистрибуции, построение масштабной сбытовой сети и отход от крупных производственных программ. Самый яркий пример — перепозиционирование лидера рынка альянса «Русский текстиль» из крупнейшего производителя текстиля в дистрибутора, которое началось год назад.

Видимо не случайно увеличение продаж и 30% рост заработной платы в торговых сетях Second Hand в Самаре – покупатели все активнее донашивают за Европой.

При этом часть самарских предпринимателей, опрошенных сайтом, на условиях анонимности, сообщила, что вышла из торговли ширпотребом, переключившись, например, на перегон японских авто с Ближнего Востока (через Казахстан).

Игорь КОНДРАТЬЕВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара