Новости

«Газпром нефть» прокачает Мессояхи

ИА «Север-Пресс» сообщает: компания «Газпром нефть» планирует в 2012-2013 годы начать опытно-промышленную эксплуатацию Мессояхских лицензионных участков (Тазовский район, ЯНАО).

Месторождение делится на две части — Западный и Восточный лицензионные участки. «Сейчас оцененные запасы составляют около 210 млн. тонн нефти, по газу — 109 млрд. кубометров, — рассказал руководитель проекта «Разработка Мессояхского месторождения» Артем Бубелов. — Пробурено 46 скважин, еще шесть находятся в бурении. На этот год запланировано бурение пяти поисково-оценочных скважин и проведение сейсморазведки на площади около трехсот квадратных километров».
Заказчиком работ выступает ЗАО «Мессояханефтегаз», его акционерами являются компании «Газпром нефть» и «ТНК-ВР» с 50 процентами акций каждая. Филиал «Муравленковскнефть» выбран в качестве оператора проекта.

После того, как по всей площади Мессояхских лицензионных участков проведут необходимые геологоразведочные мероприятия, специалисты назовут наиболее перспективные участки для опытно-промышленной разработки. К ней планируется приступить в 2013 году. К 2015 году предполагается выйти на полномасштабную эксплуатацию.

Игорь КОНДРАТЬЕВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара