«Красные Крылья» встрепенулись слишком поздно

Вчера баскетболисты «Красных Крыльев» в чемпионате России среди команд клубов Профессиональной баскетбольной лиги на паркете «МТЛ Арены» чуть было не сотворили сенсацию, оказавшись в шаге от хотя бы ничейного счета в основное время матча с подмосковными «Химками».

Если бы не провальная первая половина встречи, по ходу  которой разрыв в счете достигал 23-х очков, и не обидные два очка от убежавшего в отрыв лучшего бомбардира матча Сергея Мони за секунду до конца третьей четверти, результат мог быть другим.

От досады преследовавшего его Джеральда Грина сначала «пострадала» стойка щита, по которой лучший снайпер «Красных Крыльев» шарахнул выпавшим из корзины мячом, а затем та же участь могла постигнуть висящий под потолком прожектор, куда форвард запустил баскетбольный снаряд после судейского свистка.

«Гости» выполнили установку своего наставника Олега Мелещенко по стартовому спурту и сделали солидный задел в 17 очков перед уходом на перерыв – 42:25. Самарцы были просто раздавлены. Три подряд пробежки говорили о многом.

химки атакуют

После возобновления матча баскетболисты подмосковного клуба продолжили «химические» атаки на самарцев и лишь в заключительном его отрезке несколько ослабили «вожжи», сняв опеку с Бриона Раша и Джеральда Грина. Химчане нетерпеливо  поглядывали на секундомер с видом победителя, снисходительно ожидающего окончания встречи, в которой исход был заранее ясен.

И тут «Красные Крылья» прорвало. «МТЛ Арена» не успевала взрываться от чудесной игры в «догонялки», достигнувшей своего апогея к середине четвертой четверти, когда разница в счете составляла всего лишь 4 очка.

бремер в защите

Но поймавшие кураж самарцы «проспали» трехочковый Кита Лэнгфорда, на протяжении всего матча досаждавшего своими сольными «раскачивающими» проходами. Впрочем, надо отдать должное техническому и природному «оснащению» американского защитника.

Последние минуты матча бремя лидера взвалил на свои плечи вернувшийся в «Крылья» центровой Андрей Трушкин, сменивший на боевом посту Приможа Брежеча. Шесть из десяти заработанных в этом матче очков Андрей набрал именно в это время.

пробитие штрафа

За 21 секунду до окончания матча при счете 78:82 дрогнули нервы у Лэнгфорда – «минус» два в пробитии штрафных, – усадившего Грина на скамейку запасных. «Подсобил» и Зоран Планичич, опустивший в корзину только один штрафной.

Дабы сбить финишный рывок обескураженных подобным развитием событий «Химок» главный тренер «краснокрылых» Станислав Еремин взял тайм-аут.

взяли тайм-аут

За 9 секунд до окончания матча на паркет «МТЛ Арены» вышли Брион Раш, Александр Анисимов, Константин Нестеров, Эрнест Бремер, Андрей Трушкин, а через четыре форвард «Красных Крыльев» сократил счет до 80:83.

Вновь тайм-аут и … фол самарского центрового. Но Томас Келати был точен – 80:85. Самарским болельщикам, коих набралось 1800 человек, оставалось только сожалеть, что «Красные Крылья» встрепенулись слишком поздно.

Счет по периодам – 14:20, 11:22, 26:25, 29:18. Поражение стало девятым в сезоне и третьим «домашним». На послематчевой пресс-конференции наставник волжан отметил, что шанс выиграть у «Красных Крыльев» сегодня был.

– Игру можно разделить на три части. В первой четверти не все получалось, но рисунок игры мы выдерживали и действовали на равных. Провальной оказалась вторая десятиминутка и отрезок после перерыва. «Химки» стали играть агрессивнее, у нас же в пассиве были пробежки. Отсюда и такая большая разница в счёте. Отыграть у «Химок» двадцать очков тяжело. Кажется, я не угадал со стартовым составом после перерыва. Кузякин пересидел и действовал скованно. Стало ясно, что длинные схемы взаимодействия не получаются из-за агрессивной и жесткой игры соперника. Было принято решение укоротить нападение. Бремер проявил себя как настоящий лидер, взял на себя инициативу и забил пару сложных мячей. Это повлияло на настроение команды. Думаю, что призрачный шанс сегодня был, – резюмировал Станислав Еремин.