Новости

Налетчиков, ограбивших отделение Сбербанка, мог консультировать страж порядка

Налетчиков, ограбивших отделение Сбербанка на улице Революционной, мог инструктировать офицер милиции. Напомним, что дерзкое нападение произошло в ноябре 2009 года, злоумышленникам удалось похитить более 16,5 млн. рублей.

Как следует из показаний водителя злоумышленников Максима Карпочева, во время планирования преступления организатор группировки Сергей Королев обсуждал его детали с офицером УБОПа Константином, пишет «Самарское обозрение».

По словам Карпочева, после налета Королев встретился с этим человеком и потом сообщил Карпочеву, что автоматы, из которых стреляли по инкассаторам, 5 млн. рублей и sim-карту мобильного телефона, который, опять-таки по совету загадочного Константина налетчики постоянно включали на месте совершения преступления и в момент его подготовки, необходимо отдать данному сотруднику УБОП. Предположительно, оружие и sim-карту собирались подкинуть криминальному авторитету Владимиру Бурцеву, чтобы подставить его по делу инкассаторов.

Помимо этого, офицер постоянно рассказывал преступникам о ходе следствия и давал советы, как избежать уголовного преследования. Кстати, в скандальном деле фигурирует протокол допроса заместителя начальника отдела ОРЧ КМ по линии УР №4 ГУВД Константина Заруднева. Правоохранитель был знаком с Королевым со времени расследования налета на ТЦ «Победа» в 2007 году, но после этого они не общались. Однако именно отдел Заруднева отрабатывал версию о причастности к ограблению инкассаторов Владимира Бурцева. Идентифицировать Константина Заруднева и таинственного «Константина из УБОП» на момент сдачи номера не удалось, пишет издание.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара