Новости

Фестиваль «Виват, баян!» в Тольятти

11 февраля в тольяттинской филармонии фестиваль «Виват, баян!» откроется  колоритной программой кубанского казачьего квартета «Кумовья». В рамках фестиваля зрителей ожидают три вечера: кубанский, итальянский и французский. В марте впервые в Тольятти выступит выдающийся итальянский баянист Клаудио Джакомуччи. В апреле фестиваль завершится французским вечером: его героями станут исполнители на бандонеоне Грейсон Месфилд и Петар Марич.

Кубанский казачий квартет «Кумовья», образованный в июне 1998 года, выступает наследником и продолжателем национальных песенных традиций. Каждый из «кумовьев» в прошлом — артист Кубанского казачьего хора, прошедший школу этого прославленного коллектива. В названии квартета отражен известный обряд: близкие друзья или соседи становились крестными отцами детей друг друга — кумовьями, что вело к породнению дворов и родов. 

Япония, Норвегия, Австралия, Бейрут, Америка уже рукоплескали умению исполнителей, «добро добром же умножая», воспевать любовь к родине. Благодаря коллективу слушатель познакомится с подлинными народными шедеврами. Основу репертуара составляют песни «Казачьего Спаса», записанные музыкантами от потомственного казака Сергея Нескоромного. «Пою и молюсь не для вас, не для публики, а для себя»,- говорил музыкантам народный певец и пел редкие по красоте песни-сказы, песни-предания.

Квартет исполнит игровые народные песни, песни военных лет и сочинения современных композиторов. Зрителя ждет мастерство игры и… блеск металла. На кубанском вечере доведется восхититься не только отличным владением десятком народных инструментов (балалайка, гитара, жалейки, народные духовые инструменты), но и виртуозным обращением музыкантов с холодным оружием. Песни, которые неоднократно исполнялись перед международными делегациями, президентом России и главами других государств вы сможете услышать 11 февраля в зале Тольяттинской филармонии.

Марк АНТОНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара