«Лада» победила «потомков» Александра Македонского

В первом матче 1/8 Кубка Европейской гандбольной федерации, прошедшем 6 февраля в Тольятти, «Лада» одержала убедительную победу над македонским клубом «Металлург» из города Скопье – 31:17 (14:8).

«Гостей» хватило лишь на 25 минут первого тайма, державших счет под контролем – 2:1, 4:2, 5:4, 8:7, 10:8 (каждые 5 минут). Блестяще сыграла вратарь Мария Сидорова, отразившая 53 % бросков соперника.

Волжанки создали хороший задел перед ответным матчем в столице Македонии, который состоится уже в эту субботу 12 февраля. Впрочем, разница в счете могла быть более существенной, не будь «Лада» столь «гостеприимной», когда в первом и концовке второго тайма транжирила стопроцентные голевые моменты.

В отсутствие лучшего бомбардира команды Екатерины Давыденко, получившей травму спины, бремя лидера приняла на себя Ольга Черноиваненко, забившая 7 мячей с игры. Виктория Жилинскайте улучшила статистику на 6 очков (два «семиметровых»). Ирина Никитина накидала в «копилку» еврокубковых матчей «Лады» 5 голов, из них два с пенальти.

Несмотря на победу с крупной разницей в счете, главный тренер тольяттинской команды Александр Овсянников считает, что в Скопье расслабляться не стоит.

– Игроки не поверили мне, что с македонцами шутить нельзя. Пока в первом тайме не перестроили защиту и нападение, соперник доставлял нам немало хлопот, – сказал наставник. –  Лишь за счет лучшей «физики» удалось переломить ход игры. Должны были выигрывать 17-18 мячей. Хотя, как показывает практика, 14-и голов преимущества перед ответной игрой в «гостях» для общей победы обычно хватает, но расслабляться все равно нельзя.