Новости

Московский пианист исполнит Брамса в Тольяттинской филармонии

5 февраля суббота в Тольяттинской филармонии выступит известный московский пианист, лауреат международных конкурсов Дмитрий Каприн.

В его исполнении прозвучит абонемента «Солист + оркестр» прозвучит «Концерт для фортепиано с оркестром №2» Иоганнеса Брамса и Симфония № 4 «Романтическая», Антона Брукнера.  Сопровождать маэстро будет симфонический оркестр тольяттинской филармонии под руководством Заслуженного артиста России Алексея Воронцова.

Дмитрий Каприн – многократно премированный на международном уровне российский пианист — ещё молод: он родился в 1977 году в Нижнем Новгороде. Но как артист Дмитрий уже вполне сложился, и сложение у него, простите за невольный каламбур, очень и очень завидное.
Главные «классические» сцены Москвы: Большой, Малый и Рахманиновский залы Московской государственной консерватории, а также Концертный зал им. Чайковского, — это места, куда и обычные любители, и экзальтированно тонкие ценители высокого пианизма вот уже порядком давно приходят достаточно целенаправленно – «на Каприна». Нельзя не отметить и солидную географию регулярных зарубежных выступлений артиста: Испания, Италия, Австрия, Германия, Великобритания, Венгрия, Чехия.

Применительно к творчеству Дмитрия Каприна принято говорить «высокая пианистическая культура» в которой находится место творческому методу и оттенкам специфической одарённости. Как говорят критики, Каприн «умеет нырнуть в глубину там, где можно благовоспитанно и высококультурно обмануться и довольствоваться миражом красивого мелководья».

Так глубок и неочевиден Иоганнес Брамс «венского периода» (1863 — 1890), в который он создал уйму разноплановой музыки, успел сойтись и разругаться с Вагнером – с образованием двух лагерей — на почве эстетических позиций, возглавить Венскую Певческую академию (Singakademie), выступать как хоровой дирижер и как пианист, гастролировать в странах Центральной и Северной Европы, преподавать. В это время в нем интереснее всего, пожалуй, сочетаются классицист и романтик. Очень показателен тот самый «Второй Концерт для фортепиано с оркестром в Си-бемоль мажоре», с которым к нам приезжает Дмитрий Каприн. Крупное четырёхчастное произведение, исполненное монументальной мощи, имеет в себе такое множество не всегда уловимых нежных пастельных интонаций, что про него даже нельзя уверенно сказать, какое настроение будет преобладать в зале. Можно лишь вспомнить, как это было, скажем, у Рихтера. А потом сходить на Каприна и попробовать сравнить.

Марк АНТОНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара