Новости

В Египте находятся около полутора тысяч туристов из Самарской области

Сегодня в пресс-центре газеты «Комсомольская правда» в Самаре» состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам возвращения самарских туристов из Египта и возврата денег за неиспользованные путевки и испорченный отдых.

Стоит отметить, что, несмотря на беспорядки в Египте, информация из которого напоминает «боевые сводки», российские туристы с упорством, достойного лучшего применения, стремятся в этот туристический «рай».

В соответствии с Конституцией Российской Федерации запретить своим гражданам зарубежные поездки в «горячие точки» планеты наше государство не может. Здесь должны срабатывать принципы самосохранения.

Но превентивные меры в связи с угрозой жизни и безопасности своих граждан осуществлять может. Так, на сайте международного аэропорта «Курумоч» размещено обращение министерство иностранных дел России, которое в связи со сложной политической обстановкой в Египте официально рекомендует воздержаться от поездок в Египет с туристическими целями.

В настоящее время около полутора тысяч жителей Самарской области и, прежде всего, Самары находятся в этой североафриканской стране. Правда, цифра эта – плавающая, так как данные постоянно меняются, причем в меньшую сторону.

Региональные турфирмы прекратили отправку туристов в Египет. Чартерные самолеты работают только на вывоз туристов из Египта. Бронирование отелей не производится.

Закрытие этого направления для турагентств Самарского региона – существенная потеря. Здесь формируется 25 % туристского потока. Сами турфирмы от подобных форс-мажорных обстоятельств не защищены. Для маленьких это грозит серьезными последствиями, вплоть до банкротства.

Тем не менее, деньги за путевки своим клиентам в рамках действия Федерального Закона «О защите прав потребителей», они возвращают. Для этого необходимо написать заявление и в течение 10-и дней ждать ответа. Если этого не случится, обращаться в суд.

Пока в представительства Фемиды обращений не было. Аннуляция туров производится только по продажам 30 января – 2 февраля.

По информации, поступающей из Египта от самих туристов, на курортах все спокойно.

Елена ЕРОФЕЕВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара